Sessão foi realizada na Esmape/TJPE

Em sessão presidida pelo desembargador Adalberto de Oliveira Melo, o Pleno do Tribunal de Justiça de Pernambuco (TJPE) escolheu integrantes para órgãos de composição do Judiciário. Na Escola Judicial (Esmape), foram eleitos desembargadores como membros titulares e suplentes do Conselho da Magistratura e de comissões para o biênio 2020/2022.

Membros do Conselho da Magistratura

– Des. Eurico de Barros Correia Filho
– Des. Francisco Eduardo Gonçalves Sertório Canto
– Des. Humberto Costa Vasconcelos Júnior
– Des. Waldemir Tavares de Albuquerque Filho

Membros suplentes do Conselho da Magistratura

– Des. Stênio José de Sousa Neiva Coêlho
– Des. André Oliveira da Silva Guimarães
– Desa. Daisy Maria de Andrade Costa Pereira
– Des. Márcio Fernando de Aguiar Silva

Membros da Comissão de Organização Judiciária e Regimento Interno

– Des. Jovaldo Nunes Gomes
– Des. José Ivo de Paula Guimarães
– Des. Jorge Américo Pereira de Lira

Membros suplentes da Comissão de Organização Judiciária e Regimento Interno

– Des. Leopoldo de Arruda Raposo
– Des. André Oliveira da Silva Guimarães
– Des. Fábio Eugênio Dantas de Oliveira Lima

Membros da Comissão de Sistematização e Publicação de Precedentes Judiciais

– Des. Mauro Alencar de Barros
– Des. André Oliveira da Silva Guimarães
– Des. Fábio Eugênio Dantas de Oliveira Lima

Membros suplentes da Comissão de Sistematização e Publicação de Precedentes Judiciais

– Des. Leopoldo de Arruda Raposo
– Des. Marco Antônio Cabral Maggi
– Des. Itabira de Brito Filho

Membros da Comissão de Acesso à Justiça e Cidadania 

– Des. Alexandre Guedes Alcoforado Assunção
– Des. Agenor Ferreira de Lima Filho
– Des. Evandro Sérgio Netto de Magalhães Melo

Membros suplentes da Comissão de Acesso à Justiça e Cidadania

– Des. Frederico Ricardo de Almeida Neves
– Des. Alfredo Sérgio Magalhães Jambo
– Des. José Viana Ulisses Filho

Membros da Comissão de Direitos Humanos

– Des. Bartolomeu Bueno de Freitas Morais
– Des. Antônio Fernando Araújo Martins
– Des. Francisco Manoel Tenório dos Santos

Membros suplentes da Comissão de Direitos Humanos

– Des. Leopoldo de Arruda Raposo
– Des. Alexandre Guedes Alcoforado Assunção
– Des. Josué Antônio Fonseca de Sena